• 7 февраля 2018, среда
  • Москва, Зубовский бульвар, 2с7

Показ фильма «Зачем нам велосипеды»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2241 день назад
7 февраля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Зубовский бульвар, 2с7

7 февраля в рамках VI Международного зимнего велоконгресса, при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в России и Музея Москвы, состоится показ документального фильма «Зачем нам велосипеды» (Why We Cycle, 2017).

В Нидерландах больше велосипедов, чем людей. Более 25% всех поездок совершается на велосипедах. В некоторых городах этот показатель составляет более 60%. Думают или говорят об этом голландцы? Практически нет. Для них говорить о велопоездках — то же самое, что обсуждать водопроводную воду. Вероятно, в этом и состоит успех: поездки на велосипеде для жителей Нидерландов — очевидная и неотъемлемая часть жизни. Но что, если мы всё-таки это обсудим?

 

 

В фильме велосипедисты и исследователи различных сфер жизни общества рассуждают на тему велокультуры Нидерландов. Мы узнаём, что поездки на велосипеде дарят счастье и здоровье, развивают творческие способности и находчивость. Для велосипедистов город более доступен и открыт. Велосипедист согласует свои действия с окружающими его людьми, что позволяет иногда пренебречь правилами дорожного движения. Чувство доверия к другим у велосипедистов выше. Кроме того, велосипед делает счастливыми детей, которые могут свободно ехать, куда хотят.

Фильм в красках описывает, насколько комфортна жизнь велосипедистов в Нидерландах: как спокойно они взаимодействуют на очень оживлённых городских перекрёстках. Мы видим людей всех возрастов: детей во время первых самостоятельных коротких прогулок, подростков по пути в школу, служащих по пути на работу. Даже пожилые люди ездят на велосипеде, чтобы оставаться здоровыми. Мы видим, что люди разных социальных групп из нескольких городов пользуются велосипедами днём ​​и ночью, даже в суровых погодных условиях.

Велосипед — очень простое средство для достижения множества сложных целей. Долгое время он был лишь средством передвижения, потребности которого нужно было учитывать при планировании трафика. Последние исследования показывают, что велосипедисты предпочитают пути, отличные от тех, что предполагали планировщики. 

Общество, где поездки на велосипеде являются частью повседневной жизни, обладает отличительными чертами. Показывать свой статус в Нидерландах не принято даже для членов королевской семьи и премьер-министра. Политики ездят на велосипедах, чтобы показать, что они такие как все.

Во время общения жители Нидерландов сообщают причины, по которым велотранспорт в их стране так важен. Фильм с разных точек зрения рассматривает феномен сохранения популярности велосипеда. Говоря о том, почему мы ездим на велосипеде, мы ставим перед собой серьёзные вопросы, главный из которых: «Какое общество мы хотим построить?».

* * * * *

Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами. После просмотра состоится обсуждение с представителями Посольства Королевства Нидерландов в России.
 
Показ пройдёт в Лектории Музея Москвы (корпус 3). Вход бесплатный, по предварительной регистрации. 
 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше